Iklan


 

FEC Media
17 Des 2020, 22.53 WIB
PemiluPolitik

Suara Masuk 100%, Ini Hasil Real Count Pilkada 2020 di Tujuh Daerah NTT

Ilustrasi KPU. (Foto: Net)


Floreseditorial.com - Pemungutan suara dalam Pemilihan Kepala Daerah (Pilkada) di sembilan daerah di NTT telah terlaksana pada 9 Desember 2020


Penghitungan hasil dari berbagai daerah telah masuk ke Komisi Pemilihan Umum (KPU). Hasil real count KPU pun dapat diakses masyarakat melalui situs resmi KPU.


Hingga Kamis (17/12/2020) pukul 22.30 WITA, tercatat ada sejumlah daerah di Nusa Tenggara Timur (NTT) yang hasil penghitungan suaranya telah masuk 100 persen.


Mana saja wilayah yang telah selesai dimasukkan pada perhitungan real count KPU di NTT?


1. Timor Tengah Utara 


KPU telah selesai memasukkan hasil penghitungan suara di 518 TPS pemilihan Bupati dan Wakil Bupati untuk daerah Timor Tengah Utara.


Dari real count KPU, Pasangan Calon (Paslon) Juandi David - Eusabius Binsasi, berhasil unggul dengan perolehan suara 37,3%.


Sedangkan Paslon Kristiana Muki - Yosef Tanu, memperoleh suara 33,5%.


Sementara Paslon Hendrikus Frengky Saunoah - Amandus Nahas, memperoleh suara 29,3%.


2. Kabupaten Ngada


Berdasarkan hasil penghitungan real count KPU Kabupaten Ngada, Paslin Paru Andreas - Raymundus Bena, unggul dari empat Paslon lainnya, dengan perolehan suara sebanyak 23.804 suara atau sekitar 27,7%.


Pada urutan kedua perolehan suara, diraih oleh Paslin Kristoforus Loko - Emanuel Dopo, dengan perolehan suara sebanyak 16.636 suara atau sekitar 19,4%.


Sementara Paslon Helmut Waso - Yohanes Tay, memperoleh suara sebanyak 16.313 atau sekitar 19,0%.


Diurutan ke empat, perolehan suara dengan jumlah 14.788 atai sekitar 17,2%, diperoleh Paslin Paulus Siliwoa - Gregorius Upi.


Sedangkan Paslon Wilfridus Muga - Herman Say, hanya memperoleh suara sebanyak 14.374 atau sekitar 16,7%.


3. Kabupaten Sumba Timur


Berdasarkan data KPU setempat, Paslon Khristofer Praing - David Melo Wadu, memperoleh suara sebanyak 80.122 atau sekitar 57,2%.


Sedangkan Paslon Umbu Lili Pakuwali - Yohanes Hiwa Wunu, memperoleh suara sebanyak 60.019 atau sekitar 42,8%.


4. Kabupaten Sumba Barat


Kemenangan diperoleh Paslon Yohanis Dade - John Lado Bora Kaba, yang memperoleh suara sebanyak 19.534 atau sekitar 29,9%.


Diurutan kedua, perolehan Paslon Agustinus Niga Dapawole - Gregorius H.B.L Pandango, sebanyak 19.473 suara atau sekitar 29,8%.


Sementara Paslon Daniel Bili - Timotius Tede Ragga, memperoleh suara sebanyak 17.932 atau sekitar 27,5%.


Perolehan sebanyak 8373 suara atau sekitar 12,8%, diraih oleh Paslon Marthen Ngailu Toni - Agustinus Bernadus Bora.


5. Kabupaten Manggarai Barat


Kemenangan diperoleh Paslon Edistasius Endi - Yulianus Weng, dengan perolehan sebanyak 45.057 atau sekitar 33,2%.


Disusul perolehan Petahana Maria Geong - Silverius Sukur, sebanyak 41.459 suara atau sekitar 30.6%.


Paslon Pantas Ferdinandus - Andi Riski Nur Cahya, memperoleh suara sebanyak 29.539 atau sekitar 21,8%.


Sementara Paslon Adrianus Garu - Anggalinus Gapul, memperoleh suara sebanyak 19.412 atau sekitar 14,3%.


6. Kabupaten Sabu Raijua


Dari 180 TPS yang ada di Kabupaten Sabu Raijua, perolehan suara terbanyak diperoleh Paslon Orient P. Riwukore - Thobias Uli, dengan perolehan suara sebanyak 21.359 atau sekitar 48,3%.


Sementara Paslon Nikodemus N. Rihi Heke - Yohanes Uli Kale, memperoleh suara sebanyak 13.292 atau sekitar 30,1%.


Sedangkan Paslon Takem Irianto Radja Pono - Herman Hegi Radja Haba, memperoleh suara sebanyak 9.569 atau sekitar 21,6%.


7. Kabupaten Malaka


Kekalahan tipis diperoleh Paslon Stefanus Bria Seran - Wendelinus Taolin, yang memperoleh suara sebanyak 49.572 atau sekitar 49.5%.


Sementara kemenangan di kabupaten ini diperoleh Paslon Simon Nahak - Louise Lucky Taolin, yang memiliki suara sebanyak 50.538 atau sekitar 50,5%.